8(347)2466466
450591, Республика Башкортостан, Уфимский район, п. Чесноковка, ул.Школьная, 2 а
Режим работы: 9:00 до 18:00

МКСМ

Коммунально-строительная многоцелевая машина
МКСМ

Многоцелевая коммунально-строительная машина МКСМ предназначена для погрузки и перемещения грунта, сыпучих пород, кусковых материалов, планировки участков местности, уборки территорий от снега и мусора, для транспортно-складских работ со штучными грузами, рытья ям и траншей, бурения скважин, приготовления подвижных бетонных смесей и других работ с помощью соответствующего сменного навесного оборудования, в т.ч. на грунтах с низкой несущей способностью.

МКСМ эксплуатируется в промышленности, строительстве, коммунальном и дорожном хозяйстве и в других отраслях, там, где из-за тесных рабочих условий или по экономическим соображениям невозможно или невыгодно использовать обычную крупногабаритную технику.

Компактность и высокая маневренность машины позволяют использовать ее в стесненных условиях. Габаритные размеры МКСМ позволяют проникать даже в проемы 2,1 м высотой и 1,8 м шириной. МКСМ идеально подходит для ухода за тротуарами, пешеходными дорожками, аллеями, рынками, при прокладке коммуникаций, работе по обслуживанию дорог и обустройству ландшафтов. Небольшие габаритные размеры и вес МКСМ позволяют легко транспортировать ее в грузовом автомобиле или прицепе. При этом МКСМ может перемещаться между участками работы своим ходом.

МКСМ плавно изменяет скорость и направление движения, разворачивается на месте благодаря независимому бесступенчатому изменению скоростей вращения правой и левой коробки передач объемным гидроприводом.

Удобство и простота управления обеспечивается двумя установленными рукоятками сервоуправления типа «джойстик», эргономично встроенными в боковые панели.

Широкий входной проем в кабину и противоскользящая подножка позволяет оператору легко и безопасно занимать и покидать рабочее место.

Низкое расположение капота и высокая степень остекленения кабины обеспечивает хороший обзор, позволяющий видеть всю рабочую зону. Установленные зеркала заднего вида дают возможность обозревать пространство позади машины и не допустить наезд на препятствие при движении задним ходом.

Особое внимание конструкторы МКСМ уделили удобству обслуживания машины. Точки технического обслуживания сгруппированы в легкодоступных местах, что позволяет свести затраты на техобслуживание МКСМ к минимуму. Так, например, просто открыв задний капот можно получить доступ к двигателю и его агрегатам, а для доступа к гидросистеме достаточно откинуть и зафиксировать кабину. Также для обслуживания гидросистемы в машине имеется съемный люк снизу.

Но все же главной особенностью МКСМ, отличающей ее от других технических средств, является универсальность этой машины, которая достигается использованием семнадцати видов быстросменного навесного оборудования, находящего применение в широчайшем перечне работ. Причем поменять навески без посторонней помощи может сам оператор МКСМ всего лишь за несколько минут. При этом гидравлические системы машины и навесного оборудования соединяются через быстросъемную муфту без слива рабочей жидкости из гидросистемы и, следовательно, без попадания в нее пыли, грязи и абразива.

 

  • Конкурентные преимущества
  • Объемный гидропривод, обеспечивающий независимое бесступенчатое изменение скорости вращения правого и левого бортовых редукторов
  • Управление движением и рабочим оборудованием с помощью джойстиков
  • Возможность выбора экономичного дизельного двигателя с воздушным или жидкостным охлаждением
  • Широкая линейка навесного оборудования с быстродействующим зажимом для его крепления для выполнения различных видов работ
  • Компактность, высокая маневренность и проходимость
  • Возможность подключения гидрофицированного оборудования
  • Возможность установки 2-х типов управления: электрического или механического
  • Удобство и простота обслуживания и ремонта материалов
  • Каркасные элементы ROPS, защищающие от опрокидывания, и FOPS – от падающих предметов (для МКСМ серии А)
  • основные технические характеристики МКСМ
Параметры
Значение
МКСМ-800
МКСМ-1000
МКСМ-800 A
 
двигатель
модель CUMMINS
А2300
HATZ
3М41
HATZ
3М41
CUMMINS
А2300
тип двигателя дизельный, 4-х тактный, 4-х цилиндровый дизельный, 4-х тактный, 3-х цилиндровый дизельный, 4-х тактный, 4-х цилиндровый
система охлаждения
жидкостная
воздушная
жидкостная
мощность, л.с.
44
52,9
48
размеры и масса
эксплуатационная масса 
(с основным ковшом), кг
2800 3100
ширина колеи, мм, не более 1410 1450
наименьший радиус поворота, мм 2440
длина без основного ковша), мм 2480 2645
ширина (с шинами), мм 1680 1720
высота (по крыше кабины), мм 2065 2055
дорожный просвет, мм, не менее 206
эксплуатационные характеристики
максимальная грузоподъемность, кг
800
1000
800
максимальная скорость машины, км/ч, не менее
10
18
передний угол проходимости, 
не более
13 град
задний угол проходимости, 
не более
23 град
27 град
макс. статическая опрокидывающая нагрузка, кН
16
19,8
16
тип управления
гидрооборудованием
механический
электрический
 
Яндекс.Метрика